№02, журнал «Эффект присутствия» 1998

рука_с карандашом

В июле 1996 — марте 1997 года была проведена 4-х ступенчатая программа подготовки тренеров (ППС-1) для НКО из 10 городов Сибирского региона (Кемерово, Красноярск, Горно-Алтайск, Тюмень, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Чита, Улан-Удэ, Новосибирск). В этой тренинговой программе участвовало 23 участника, 14 из них сертифицированы Сибирским Центром, как успешно прошедшие и хорошо подготовленные специалисты для обучения активистов НКО.

Однако и 14 тренеров на всю Сибирь — это не достаточно. Поэтому в июле 1997 года началась вторая программа подготовки тренеров, ППС-2. В ней приняли участие 22 активиста некоммерческого сектора. Эта программа была модернизирована по сравнению с первой. Во-первых, мы поняли, что нельзя, чтобы всю программу вела одна тренерская группа. Во-вторых, мы сконцентрировались не только на «внутренней начинке» семинаров, но и на элементах, обрамляющих их: взаимодействие с заказчиком, привлечение специалистов, разработка дизайна.
Обучение для самих тренеров было бесплатным. Однако все тренеры, прошедшие обучение по программе ППС, в соответствии с заключаемым с ними соглашением, обязаны были провести определенное количество семинаров в своих городах бесплатно.