№26, журнал «Эффект присутствия» (1) 2003

рука_с карандашом

Тема номера: Благотворительные сезоны — многоликие и эффективные.

В эффективном решении социальных проблем заинтересованы все – независимо от социального положения, возраста, профессии. Успех экономических и социальных реформ в России зависит именно от этого. За решение этих проблем отвечает (если спрашивают) исполнительная власть – от президента до рядового специалиста отдела муниципалитета. Депутаты, в свою очередь, создают для всех возможность законного обеспечения гарантированных прав, свобод и приемлемого уровня жизни.

И все вроде бы правильно, да только пока результаты государственной социальной политики не очень вдохновляют. И возникает проблема выбора – либо ждать, когда тебя “осчастливят” мудрыми законами и эффективным управлением, либо самому пытаться что-то для этого сделать.

Наличие профессионально работающих некоммерческих и общественных организаций, благотворительной деятельности бизнеса, новаторских методов и проектов в образовании и здравоохранении, развитие “добровольчества” — факт общепризнанный. Но пока эти ресурсы в большинстве регионов России не рассматриваются как неотъемлемая часть государственной и региональной социальной политики, как возможность повышения эффективности решения социальных проблем, существуют зачастую отдельно от государственной системы и даже вопреки ей.

Желание привлечь общественное внимание к роли и вкладу граждан и организаций (независимо от их юридического статуса) в решение социальных проблем побудило нас проводить в Новосибирске конкурс “Сибирские инициативы-2002”.

В организации конкурса нас поддерживали НП “Новосибирский пресс-клуб”, администрация Новосибирской области и мэрия Новосибирска.

В какой-то мере “Сибирские инициативы” продолжили традиции Благотворительных сезонов, ведь конкурсы на звание “Благотворитель года” и “Доброволец года” проводятся во всех регионах сети “Сибирского Центра”.