База данных механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах РФ

dvoe

МОФ СЦПОИ — одна из известных и устойчивых общественных организаций России. С 1995 года фонд занимался разработкой и проведением/внедрением грантовых конкурсов и различных социальных технологий на территории Сибири (ярмарки социально значимых проектов некоммерческих организаций, конкурсы проектов на консолидированный бюджет, благотворительные сезоны, конкурс «Социальная звезда», Недели добра). Эти конкурсы и социальные технологии успешно используются в регионах сети и на уровне России. На сегодняшний день существует большое количество механизмов развития и поддержки гражданского общества, но отсутствует единый источник информации о действующих механизмах.

Инициаторами создания механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах являются представители трёх секторов экономики, многие из них инициируются гражданами, в том числе при поддержке НКО (опыт работы и успешные практики которых не тиражируются постоянно).

В связи с этим возникает необходимость в создании Базы данных действующих механизмов, направленных на развитие и поддержку гражданских инициатив.

Механизмы развития и поддержки гражданского общества — социальные технологии, акции, мероприятия, конкурсы, которые работают на преобразование общества, на развитие и поддержку гражданского общества.

База данных МОФ СЦПОИ механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах РФ (далее БД) представлена в виде совместно используемого набора логически связанных данных о механизмах, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Представляемая в БД механизмов информация рассчитана на представителей некоммерческого сектора, активных граждан, инициативные группы, общественность, представителей власти и социально ответственного бизнеса.

Каждый механизм в БД имеет описание по нескольким параметрам. Информация о каждом параметре механизма собирается с помощью Анкеты для БД. В конце описания каждого механизма в БД прикреплен документ, регламентирующий работу механизма, доступный пользователю.

Anketa_po_mehanizmam_dla_BD.pdf, 414.36 Kb

Регистрация

Для полного доступа к БД механизмов необходимо пройти регистрацию. По окончании регистрации вы получите логин и пароль для доступа к системе.

Для регистрации зайдите на http://cip.nsk.su/MecDBRegister/

Заполните регистрационную форму и нажмите «Сохранить».

image

Ели ошибок при заполнении данных нет, то Вы увидите сообщение «На Ваш e-mail отправлено сообщение для активации аккаунта».

На указанный в форме e-mail  будет выслано сообщение, содержащее ссылку для активации Вашего аккаунта и логин, пароль для входа в систему. При переходе по ссылке Вы должны увидеть сообщение «Ваш аккаунт успешно активирован«. Если Вы видите другое сообщение, то попытайтесь зарегистрироваться повторно.

Вход в систему

Для входа в систему перейдите по ссылке http://cip.nsk.su/MecDB/. Вы увидите поисковую систему по БД Механизмов.

image

Нажмите кнопку «Вход» на панели. В появившемся окне введите полученные логин и пароль и нажмите кнопку «Вход».

image

Если данные введены верно, то данное окно исчезнет, и в верхней части панели Вы увидите надпись «(Вход выполнен)».

image

ВНИМАНИЕ! Ваш вход в систему будет действовать на протяжении суток. После чего Вам надо будет повторно войти в систему.

Поиск по БД

Для корректной работы в БД рекомендуется использовать браузер 3 и выше. Вы можете скачать его по ссылке

Панель поиска по БД состоит из 2-х вкладок:

1. БД механизмов — где задаются критерии поиска

2. Результат поиска — состоит из 2-х панелей, разделенных горизонтально. В верхней отображается список найденных элементов, в нижней — подробная информация по выбранному элементу из списка.

Критерии поиска

ВНИМАНИЕ! Если Вы не зарегистрировались и не вошли в систему, то поиск будет ограничен 5 элементами. Для полноценного поиска зарегистрируйтесь и войдите в систему, как описано выше.

Панель поиска:

image

На панели вы видите несколько кнопок:

image image image image

При нажатии на кнопку «Поиск» — открывается вкладка «Результат поиска» со списком выбранных элементов из БД. Если не выбирать никаких критериев, то результатом поиска будет весь список имеющихся механизмов в БД.

Особенности поиска

Справа от спискового элемента есть кнопка «Очистить элемент». При нажатии на нее сбрасывается выбранное значение спискового элемента.

image

В полях с набором галочек есть списковый элемент «Критерий» с 2-мя значениями:

1. AND — Т.е. будет поиск механизмов, где встречаются все из выбранных критериев (галочек) одновременно

2. OR — Т.е. хотя бы один из выбранных критериев (галочек) встречается в механизме.

Также в каждом наборе галочек есть кнопка «Выбрать все». При нажатии на нее выбираются все галочки в наборе, при повторном нажатии все выбранные галочки в наборе отменяются.

image

Результаты поиска

В заголовке панели результатов отображается число найденных механизмов (например, 11).

Ниже отображается список из найденных механизмов с их названиями.

При выборе механизма из списка, под списком Вы увидите подробную информацию по выбранному элементу.

Если данному механизму соответствует какой-либо правовой документ, то в конце описания Вы увидите ссылку для скачивания данного документа.

Для изменения критериев поиска выберите вкладку «БД Механизмов», измените критерии и повторите поиск.

image